пн-сб: 09.00 до 22.00 info@deckplaza.ru

Особенности масел для покрытия террасной доски

Дерево является надежным и долговечным материалом, тем не менее ему необходима специальная обработка, которая помогает сохранить эстетичный вид и продлевает срок эксплуатации. Выполняют такую процедуру при помощи масла для террасной доски. Оно создает своеобразный барьер, защищающий древесину не только от влаги, но и от ультрафиолета.

Почему стоит применять масло

В чем вообще заключается смысл того, чтобы пропитывать террасную доску каким-то маслом, можно ведь просто покрыть поверхность лаком — именно так считают многие. Дело в том, что лак имеет как минимум один серьезный минус — он быстро стирается. Наверняка вы наблюдали, как с течением времени лаковая пленка лущится, делая древесину беззащитной перед воздействием внешних факторов. Это не только уменьшает срок эксплуатации основного материала, но и ухудшает его вид.

Достоинства масляной пропитки:

  • террасная доска не покроется пузырьками;
  • защищает от воздействия солнечных лучей и предотвращает высыхание и образование трещин;
  • масло способно отталкивать грязь;
  • полная защита древесины от влаги;
  • выгодно подчеркивает текстуру террасной доски.

Сегодня есть десятки производителей, которые занимаются созданием таких масел, защищая доски от деформации и гниения. А если вы все же решили покрыть доску еще и лаком, то он значительно лучше приляжет уже к пропитанной маслом поверхности.

Виды маслянистого покрытия

Поставщики масел предлагают огромное количество разных видов этой продукции. Сделать правильный выбор можно лишь ориентируясь на собственные потребности. Теперь пару слов о самих разновидностях:

  • с колорантом;
  • со специальными антибактериальными примесями;
  • с природным воском;
  • с эффектом антискольжения.

Если речь идет о защите напольного покрытия, то лучшим вариантом будет масло с воском, так как оно придаст древесине прочности.

Для отделки фасадов используют масло с колорантом, за счет которого доски будут выглядеть более эстетично. Нередко для такого вида отделки используют масла с антибактериальными добавками, потому что они здорово защищают поверхность от плесени.

Что касается антискользящих веществ, они подходят для садовых дорожек, напольного покрытия бассейна или балкона. Надо заметить, что масла с эффектом антискольжения отменно противостоят влаге, так что никакие погодные условия защищенной таким средством доске не грозят.

Террасная доска из лиственницы — чем защитить ее?

Вообще лиственницу считают одной из самых долговечных древесных пород, так как она сама по себе здорово противостоит гниению, ведь в ней содержится огромное количество смолы и камеди. Масла с добавками в виде антисептических веществ и натурального воска такой древесине точно не нужны, а вот для отталкивания грязи и сохранения красивой фактуры весьма неплохо будет нанести поверх досок масло. Большое преимущества масляного покрытия в таком случае заключается еще и в том, что оно защищает лиственницу от выгорания на солнце и образования трещин.

Чтобы качественно обработать древесину, используют масла как из синтетических, так и их природных компонентов. Второй вариант больше подходит для отделки помещения лиственницой внутри, также натуральные вещества помогают сделать доски блестящими, это отлично смотрится в интерьере. Однако нельзя упускать из виду тот факт, что такие масла стоят гораздо дороже тех, которые делают на синтетической основе.

Остались вопросы?

Не можете определиться с выбором?! Оставьте свои контактные данные, наш менеджер перезвонит Вам в течение 5 минут и ответит на все возникшие вопросы.

наверх
Обратный звонок
Заказать звонок
Заявка
Отправить заявку
Задать вопрос
Отправить вопрос
Заказ
Отправить заказ