пн-сб: 09.00 до 22.00 info@deckplaza.ru

Основные рекомендации по уходу за террасной доской из ДПК

Покрытие из древесно-полимерного композита долгие годы сохраняет свой презентабельный внешний вид и высокие эксплуатационные свойства. Материал с легкостью выдерживает воздействие неблагоприятных погодных условий, отлично переносит суровую зиму и ультрафиолетовое излучение. Террасная доска из композита не нуждается в дополнительной защитно-декоративной отделке и антисептической обработке, не требует затрат на уход и обслуживание в процессе эксплуатации.

Монтаж террасной доски

Как и любое другое напольное покрытие, настил из древесно-полимерного композита необходимо содержать в чистоте! Сразу после укладки и при образовании небольших загрязнениях достаточно провести сухую уборку: убрать листья, мелкий мусор, подмести настил щеткой. В дальнейшем уход за покрытием из ДПК будет заключаться в периодическом мытье теплой водой с мыльным раствором и очистке от пятен.

Особенности ухода за настилом из ДПК

В течение 3-4 месяцев после укладки композитного настила происходит естественная стабилизация цвета, покрытие становится несколько светлее. Этот равномерный сдвиг цветового тона зависит от воздействия факторов окружающей среды и ни в коем случае не указывает на низкое качество террасной доски, не влияет на долговечность материала.

Если на поверхности террасы или любого другого композитного настила начала скапливаться вода и появились «водяные» круги, то, скорей всего, были допущены ошибки при укладке материала (например, не был соблюден рекомендуемый угол уклона). После устранения ошибок и обеспечения эффективного водоотвода пятна пропадут сами.

Для ухода за композитным настилом удобно использовать машины для мойки полов низкого давления, но вполне достаточно и обычного садового шланга с распылителем. Еще понадобится мягкая щетка для сухой уборки, тряпки и губки для удаления пятен, мыльный раствор, средства бытовой химии без отбеливающего эффекта и мелкозернистая наждачная бумага для устранения царапин.

Технология изготовления композитной террасной доски из ДПК включает в себя процесс шлифовки и фрезеровки, благодаря чему получается абсолютно не скользкая, приятная на ощупь рифленая поверхность. Она такая же тактильно теплая, как и натуральное дерево, по ней можно ходить босяком, наслаждаясь массажным эффектом. Скопившийся мелкий мусор, листья и прочие загрязнения между ребрами рифленой поверхности легко убрать при помощи струи воды, пущенной под напором.

Монтаж террасной доски

Для предотвращения образования плесени и грибка в состав композита добавляют специальные реагенты, поэтому материалы из ДПК не подвержены влиянию этого негативного фактора. Однако плесень и грибки распространяются спорами, которые могут прорастать на любой поверхности, где есть эффект «паровой бани» (грязь, влага, пыльца растений). Влажная уборка с использованием мыльного раствора поможет защитить настил от возможного образования плесени.

Для удаления снега и льда с настила нельзя использовать колющие инструменты (ледорубы и ломы), которые могут повредить поверхность. Лучше воспользоваться пластиковой лопатой для уборки снега и настил посыпать хлоридом кальция, который ускорит процесс таяния.

Рекомендации по выведению пятен с поверхности композитного настила

Пятна любого происхождения необходимо удалять сразу после их появления, чтобы они не въедались в материал. Для удаления пылегрязевых загрязнений, следов от свежих ягод, зелени, продуктов питания и прочего удобно использовать щетку или губку, смоченную в мыльном растворе.

  • С пятнами от жира и масла помогут справиться обезжиривающие моющие средства, в составе которых есть поверхностно-активные вещества. После удаления пятен настил необходимо промыть теплой водой.
  • Для удаления пятен от ржавчины и глубоко въевшейся грязи потребуется чистящее средство, содержащее фосфорную кислоту. Его можно приобрести в сетевых супермаркетах или в магазинах скобяных изделий.
  • Следы от чернил и извести - одни из самых трудновыводимых пятен. Использование смеси отбеливателя и мыльного раствора сможет сделать и менее заметными, но в таком случае неизбежна некоторая потеря цвета в месте контакта декинга с отбеливателем.

Следуйте этим простым правилам, и композитная доска будет долгие годы радовать вас своей красотой, практичностью и надежностью!

Остались вопросы?

Не можете определиться с выбором?! Оставьте свои контактные данные, наш менеджер перезвонит Вам в течение 5 минут и ответит на все возникшие вопросы.

наверх
Обратный звонок
Заказать звонок
Заявка
Отправить заявку
Задать вопрос
Отправить вопрос
Заказ
Отправить заказ